Что такое виброплита.

Отличительные черты использования виброплит

Виброплита — это оборудование для строительства. Оно применяется как трамбовочное устройство. С его помощью можно не ждать, когда произойдет естественная усадка грунта. Это сокращает время выполнения строительных процессов. С помощью виброплит выполняется уплотнение не только грунта, но и других поверхностей. Это могут быть сыпучие материалы. К ним относится песок, щебень и гравий. Еще оборудование применяется во время укладки плитки на тротуарах, брусчатки, асфальта, при создании ландшафтного дизайна и выполнении сельскохозяйственных работ.

Виброплиты также используются для уплотнения дна траншей и опорных столбов. Кроме того, данное оборудование используется при создании дренажных систем, различных дамб и так далее. В каждом конкретном случае использование устройств отличается особенностями применения.

Чтобы выполнить качественное уплотнение грунта нужно обдуманно подбирать оборудование, ориентируясь на его вес и мощность. Еще рекомендуется учесть, можно ли виброплиту использовать при отрицательных температурах и повышенной влажности.

Отличительные черты использования виброплит по весу

Вес виброплиты относится к основной характеристике оборудования. Его нужно учитывать, чтобы качественно провести работы.

Виброплиты, имеющие разный вес, отличаются друг от друга размерами. Их существует несколько типов:


  1. Оборудование легкого класса до 75 кг. Такие устройства используются при выполнении ландшафтных работ. С их помощью выполняется уплотнение песка и гравия. Толщина слоя может составлять до 150 мм. Еще с помощью таких аппаратов осуществляется устройство гравийных дорожек и монтаж тротуарной плитки. Данные агрегаты имеют большую популярность.
  2. Универсальное оборудование 75-100 кг. Данные устройства применяются для уплотнения слоев, толщина которых не превышает 250 мм. Оборудование подходит, чтобы выполнить трамбовку асфальта, песка, гравия. При монтаже тротуарной плитки оно тоже применяется. Данные аппараты также очень популярны.
  3. Оборудование средней весовой категории от 100 до 200 кг. Эти устройства применяются, чтобы уплотнить основания столбов. Еще они используются во время ремонта дорог, для трамбования траншей и площадок под фундаменты. Такое оборудование способно уплотнить поверхность на глубину 250-300 мм. Используются такие агрегаты при работе с песком, гравием разных фракций и асфальтом.
  4. Оборудование тяжелого класса, вес которого превышает 200 кг. Данные устройства широко применяются на производстве. Они используются на разных грунтах. Это может быть шлак, глина и так далее. Оборудование этого типа применяется на многочисленных стройплощадках, чтобы качественно подготовить основания.

Отличительные черты использования виброплит при разных погодных условиях


Виброплиты различаются между собой по виду используемого топлива:


  • дизель;
  • электричество;
  • бензин.


Все виды виброплит в зависимости от используемого топлива имеют свои особенности при функционировании в определенных погодных условиях. Так, дизельные устройства представляют собой универсальные машины. Их можно использовать даже при отрицательной температуре. Виброплиты электрического типа применяются в закрытых помещениях, а не на открытой площадке, так как на них может оказать негативное воздействие проливной дождь. Еще такие устройства не рекомендуется эксплуатировать зимой.

Оборудование с ДВС разрешено использовать при любых погодных условиях независимо от времени года. Его можно даже применить при повышенной влажности.